Miércoles 18 Julio 2018

Información

Información sobre la realización de la Prueba de Acceso a la Universidad

Sedes para la Selectividad (Junio 2018)

Se han publicado las sedes donde se celebrará la Prueba de Acceso a la Universidad, convocatoria de Junio.

En la provincia de Huelva se han establecido seis sedes distintas, correspondiendo la SEDE Nº 6 a los alumnos de nuestro centro.

Los datos de esta sede son:

SEDE Nº 6      
Responsable:    
Centro:   I.E.S. San Blas (Aracena) Aulas del Pabelón Nuevo 
Aulas:    301 a 306
Centros adscritos:   I.E.S. San José - I.E.S. San Blas - I.E.S. Diego Macías - I.E.S. Cuenca Minera - I.E.S. Vázquez Díaz -  I.E.S. Puerta de Andalucía

 

El alumnado será citado a las 8:30 horas los días de celebración de las Pruebas de Acceso a la
Universidad (12, 13 y 14 de Junio 2018)

Distribución de estudiantes por aulas.JUNIO 201 8

Distribución de estudiantes por aulas en la Sede 6 (Aracena)
JUNIO 2018

SEDE ARACENA
SEDE 6 (I.E.S. SAN BLAS. ARACENA)

AULA   301: Desde ALCAIDE ALFONSO hasta DELGADO MILLET
AULA   302: Desde DÍAZ MOYA hasta GARRIDO CABALLERO
AULA   303: Desde GÓMEZ MOTA hasta LOZANO REYES
AULA   304: Desde LUCAS GARRÓN hasta MORENO MATITO
AULA   305: Desde MORENO MAYA hasta ROMERO GALLARDO
AULA   306: Desde ROMERO MOÑINO hasta ZARZA RIVAS

Calendario selectividad. 2018

Convocatoria ordinaria:  12 - 13 - 14 de junio.

Las incompatibilidades que se produzcan, se examinarán el TERCER DÍA por la tarde

Convocatoria extraordinaria: 11 - 12 - 13 de Septiembre

 

HORARIO

PRIMER DÍA

SEGUNDO DÍA

TERCER DÍA

8:30-9:00

CITACIÓN

CITACIÓN

CITACIÓN

9:00-10:30

LENGUA CASTELLANA Y LA LITERATURA II

- FUNDAMENTOS DEL ARTE II

-LATÍN II

- MATEMÁTICAS II

- DIBUJO TÉCNICO II

- ECONOMÍA DE LA EMPRESA

- BIOLOGÍA

- CULTURA AUDIOVISUAL II 

10:30-11:15

DESCANSO

DESCANSO

DESCANSO

11:15-12:45

-LENGUA EXTRANJERA

- DIBUJO ARTÍSTICO II

- GRIEGO II

- MATEMÁT. APLIC. A LAS CC. SOCIALES II

- ANÁLISIS MUSICAL II

- DISEÑO

- GEOGRAFÍA

- QUÍMICA

-TECNOLOGÍA INDUSTRIAL II

12:45-13:30

DESCANSO

DESCANSO

DESCANSO

13:30-15:00

-HISTORIA DE ESPAÑA

- HISTORIA DE LA MÚSICA Y LA DANZA 

- TÉCNICAS DE EXPR. GRÁFICO-PLÁSTICAS

-GEOLOGÍA

-HISTORIA DE LA FILOSOFÍA

-ARTES ESCÉNICAS

- CIENCIAS DE LA TIERRA Y  MEDIOAMBIENTALES

- FÍSICA

- HISTORIA DEL ARTE

16:30-15:00

CITACIÓN

15:00-18:30


PARA INCOMPATIBILIDADES HORARIAS

18:30-19:00 DESCANSO
19:00-20:30 PARA INCOMPATIBILIDADES HORARIAS
20:30-21:00 DESCANSO

21:00-22:30

   

PARA INCOMPATIBILIDADES HORARIAS

Selectividad. 2018

De cara a las próximas Pruebas de Evaluación de Bachillerato para el Acceso a la Universidad que se celebrarán durante 2018 informamos que las fechas para su realización serán:
  • La selectividad de junio tendrá lugar los días 12,13 y 14 (martes, miércoles, jueves)
  • La selectividad de septiembre se realizará los días 11, 12 y 13 (martes, miércoles y jueves)

Básicamente no ha cambiado nada respecto al curso pasado.

Sí es importante que conozcáis que la disposición transitoria que el año pasado permitía acceder a la universidad sin realizar prueba a quienes habiendo comenzado el Bachillerato por la regulación LOE, lo habían finalizado por la LOMCE, ha desaparecido. Es decir, si el año pasado no accedieron a la Universidad o bien desean cambiar de estudios, se les exigirá que realicen la PEvAU.

Información completa aquí

 

Notas de corte 2017

En esta página aparecen las notas de corte de todas las Universidades de España.
No hemos comprobado si son correctas en su totalidad pero nos pueden servir para tener una aproximación de como está el corte en cada Universidad y carrera.

Calendario selectividad. 2017

Convocatoria ordinaria:  12 - 13 - 14 de junio.

Las incompatibilidades que se produzcan, se examinarán el TERCER DÍA por la tarde

Convocatoria extraordinaria: 12 - 13 - 14 de Septiembre

 

HORARIO

PRIMER DÍA

SEGUNDO DÍA

TERCER DÍA

8:30-9:00

CITACIÓN

CITACIÓN

CITACIÓN

9:00-10:30

LENGUA CASTELLANA Y LA LITERATURA II

- FUNDAMENTOS DEL ARTEII

-LATÍN II

- MATEMÁTICAS II

- ANÁLISIS MUSICAL II

- DISEÑO

- GEOGRAFÍA

- BIOLOGÍA

-TECNOLOGÍA INDUSTRIAL II

10:30-11:15

DESCANSO

DESCANSO

DESCANSO

11:15-12:45

-LENGUA EXTRANJERA

- HISTORIA DE LA MÚSICA Y LA DANZA 

- TÉCNICAS DE EXPR. GRÁFICO-PLÁSTICAS

- MATEMÁT. APLIC. A LAS CC. SOCIALES II

- QUÍMICA

- DIBUJO TÉCNICO II

- ECONOMÍA DE LA EMPRESA

-HISTORIA DE LA FILOSOFÍA

12:45-13:30

DESCANSO

DESCANSO

DESCANSO

13:30-15:00

-HISTORIA DE ESPAÑA

- DIBUJO ARTÍSTICO II

- CULTURA AUDIOVISUAL II

- GRIEGO II

-GEOLOGÍA

-ARTES ESCÉNICAS

- CIENCIAS DE LA TIERRA Y  MEDIOAMBIENTALES

- FÍSICA

- HISTORIA DEL ARTE

16:30-15:00

CITACIÓN

15:00-18:30

PARA INCOMPATIBILIDADES HORARIAS

18:30-19:00 DESCANSO
19:00-20:30 PARA INCOMPATIBILIDADES HORARIAS
20:30-21:00 DESCANSO

21:00-22:30

   

PARA INCOMPATIBILIDADES HORARIAS

Colors
feed-image Feed Entries